Статьи | Энциклопедия собак
дома из клееного бруса rosbrus-nn.ru заборы и ограждения в Нижнем Новгороде на oka-fenix.ru




Статьи

История болезни животного - состав семьи, предыдущие диагнозы и курсы лечения, сопутствующие физические признаки и симптомы

Состав семьи. Указать возраст и пол членов семьи (людей и животных). Если в семье, владеющей агрессивной собакой, есть маленькие дети, лечение связано с большим риском, а прогноз более пессимистичен. Для пожилых людей может оказаться трудным жить рядом со слишком активной собакой. На результат лечения оказывают влияние другие люди, живущие в доме и взаимодействующие с питомцем.

Ведем историю болезни - прием, сбор анамнеза, признаки и симптомы аномального поведения, диагноз

Прием. Первые впечатления владельцев от клиники и консультирующего врача - решающие. Врач должен сочетать в себе профессионализм с приветливостью, тогда у хозяина не возникнет сомнений в том, что его проблемы будут рассмотрены профессионально и серьезно. Чтобы уменьшить стресс у пациента, проявляющего нервозность в присутствии других животных, необходимо максимально сократить время ожидания.

Ведение истории болезни животного - сотрудничество, практическая организация консультации

Сотрудничество. Консультация строится на основе сотрудничества. Консультирующий врач должен объяснить, что поиск источника проблемы и лечение будут вестись при взаимодействии владельца с консультирующим врачом, поскольку только так можно гарантировать успешный результат. Этот подход чрезвычайно эффективен, так как помогает ветеринарному врачу поддерживать значимость роли консультанта по вопросам поведения и в то же время позволяет хозяину высказывать свое мнение. Используемый для достижения подобного сотрудничества метод включает четыре практических приема: поддержку, выяснение ситуации, суммирование сказанного и перефразирование.

Методики ведения истории болезни животного

Консультирование владельца. Связь между человеком и животным и роль семьи. Функции домашнего животного зависят от особенностей семьи. Так, питомец может быть компаньоном, источником эмоциональной поддержки, средством воспитания детей, рабочей собакой, заменой ребенка или просто самим собой. Когда имеешь дело с поведенческими проблемами, необходимо прежде всего определить характер взаимоотношений между семьей и домашним животным. Фактически динамика взаимоотношений внутри семьи, а также между членами семьи и домашним животным играет основополагающую роль в возникновении или развитии проблемы, но в то же время именно семья должна осуществлять лечение.

Контроль за ходом лечения, дневник поведения

На протяжении первого месяца после консультации рекомендуется еженедельно проводить контрольные оценки. В процессе осуществления модификации поведения у клиента может возникнуть много вопросов. Для их разрешения проводят дополнительно телефонные переговоры. Во время каждого контрольного приема или телефонного разговора необходимо спрашивать у владельца, не проявляет ли собака агрессивного или обусловленного страхом поведения. Положительный ответ требует переоценки и корректировки плана лечения.

Правильное обращение с домашними животными при ветеринарном осмотре

При осмотре ветеринарный врач должен отвести время для того, чтобы показать хозяину, как нужно обращаться с питомцем и ограничивать его движения. В дальнейшем владельцу следует тренироваться дома каждый раз, когда животное спокойно и неподвижно, а приобретенный опыт поможет ему во время последующих визитов к ветеринару. Обращаться с домашними животными нужно так, чтобы они доверяли человеку, чувствовали себя комфортно, не причиняли вреда ни сотрудникам ветеринарной клиники, ни хозяину. Ни в коем случае не рекомендуется быть с ними грубым или слишком напористым, так как подобное обращение лишь усилит страх и вызовет агрессивную реакцию. Вообще, чем меньше ограничивают движения животного во время ветеринарного осмотра, тем легче работать с ним.


----------------------------------------
© 2009-2014, все о собачках: Энциклопедия собак endogs.ru - породы, дрессировка и т.п.
----------------------------------------